Спортбайк после мотарда

Спортбайк после мотарда

Back to news

Автор: Александр Турунов

Примерно такую картинку кинул мне Макс, после того как узнал что я купил спорта..

Как? Зачем? Почему? Все ведь делают наоборот!

Помнится, тихими зимними вечерами, еще много лет назад, я пожалуй как и большинство сознательного мотосообщества, тоже думал что-то вроде: -Ууу, а зачем вообще нужны спорты? Носятся как сумасшедшие, орут, опасные, сидеть неудобно и прочее бла бла бла... Согласитесь, наверняка, вас посещали те же мысли. Вообщем-то и я так жил, окружая себя всевозможными заблуждениями подобного рода. И помню даже зарекался никогда не брать себе такой мопед. Забавно

Давайте начну рассказ последовательно. А собственно, с чего же все началось? Если вы помните, в моем владении был чудесный мотоцикл - Suzuki DRZ 400 SM. О нем я рассказывал в этом посте. И все бы хорошо, лучший (я до сих пор так считаю) мотоцикл для города, прекрасный друг на джимхане, который не страшно уронить, отличный товарищ на легком бездорожье. Но знаете, с самого момента покупки, меня не покидало ощущение, что я купил мотоцикл, который "проще" чем был предыдущий .

Он легче и безопаснее, он тормозит как вкопанный еще до того как вы нажмете на тормоз, он прощает такие нереальные ошибки, на которых я бы уже шоркал задницей асфальт.

До сих пор помню случай - выезжаю в мелкий дождик с тренировки по джимхане, первый светофор, скорость 40 кмч. Торможу легонько передним и тут же он блокируется и мот летит на бок. Отпустил тормоз - поздно - не помогло, угол наклона все больше и больше, уже почти градусов 35. Понимая безысходность, просто выставил ногу чтобы поймать мопед, топнул со всей силы и вуаля, мот выровнялся и я спокойной подкатываюсь к светофору а не лечу к нему лежа на боку. Первой мыслью было, что ни один дорожник/спорт я бы так не поднял. А тут такие чудеса.

Так как ты мог променять его на пластиковый пылесос?!

Жизнь в эти 2 года, что у меня был DRZ очень круто менялась. Направления менялись едва ли не на 180 градусов, и на самом деле все это наводило на какие-то странные мысли. Не хотелось бы грузить читателями какими-то личными вопросами, но давайте будем честны - покупка мота это всегда связано с эмоциями. Скажем так, если вы вообще сама рациональность - скорее всего вы наврядли купите себе мотоцикл. Максискутер - да, мотоцикл - уже нет. Слишком много нюансов во владении, экипировке, это не машина на каждый день. Поэтому если человек вообще задумался о том, чтобы купить мотоцикл - значит хочет в жизни что-то поменять, добавить эмоции или другое. Собственно это была пожалуй самая важная причина - хотелось попробовать новое, разбавить жизнь красками. Остальные причины уже были не так значительны, но расскажу и о них.

SUZUKI DRZ 400 SM

Низкий крейсер за городом + отсутствие запасов мощности. Реальный крейсер DRZта на стоковых звездах, у меня в итоге выходил ~90-100 кмч. Ехать быстрее можно, максималка у него где-то за 160, но уже после 100 мот начинает так громко работать, что мне просто некомфортно на нем ехать. Как ни крути, чувствуется что это не его режимы.

Супермото - это немного компромис сам по себе. Надо понимать, что пусть подвески мотоцикла и позволяют вам вытрворять реально что угодно, без злой резины на реальном оффроаде это не сильно поможет.

Вилли/стоппи и все то что, ради чего и покупается мотард... - оказалось не мое. Не понравилось мне трюкачить на мотоцикле.

Так я потихоньку сформировал требования к следующему мотоциклу - мощнее, быстрее, с большим уклоном на асфальт. Теперь когда в голове уже устаканился некий пенсионерский тип вождения, а скорость реакции и ум остались также хороши, я решил попробовать один из самых сложных классов мотоциклов - спорты.

Как купить спорта на вторичке?

 

Мой юный мотодруг, если у тебя нет мотоцикла, есть немного денег, и ты хочешь купить себе первый мотоцикл - сейчас я дам тебе мегасовет, как с вероятностью 70% не купить дрова! Не нужно давать мне денег, не нужно читать умные книги и смотреть крутых блоггеров - мой совет универсален для всех! Итак - если ты не хочешь купить дрова... не покупай спорта.

 

Как только продал ДРЗ, я начал искать спортбайки на сайтах обьявлений и т.д. Душа лежала к джиксерам, просто потому что это была голубая мечта. Нравились внешне да и... и ничего, они просто нравились внешне. Найдя N-ное количество вариантов в своем городе, мы поехали их смотреть. И я был просто в шоке. Таких вшатаных мопедов я никогда еще не видел. Коцанный пластик, отсутствие поворотников, все крашено - перекрашено в какие-то тошнотные цвета, диски гнутые во всех направлениях - это объязательный атрибут практически любого спорта на авито дешевле 350к.

Забудьте про оригинальный пластик, за этим только в магазин. Отдельные экземпляры хвастали меняными помпами посаженными на какой-то корявый герметик, отсутствием способности завезтись на холодную, пластиком, склееным на изоленту, потеками масла и антифриза изо всех щелей и дисками, которые судя по всему выправляли молотком. На таких обьявлениях, ей богу, надо делать пометки - 18+ При этом текст всегда одинаковый - все здорово все круто, состояние идеал. Тогда то я и задумался, насколько это относительное понятие - "идеал". Итого поиски в Челябинске и ближайших городах окончились ничем. Выбирать было просто не из чего, и поиск был перенесен в Москву, где и был найден мой аппарат.

Как же он прррет?

"Отстаньте со своим прет, я еще к посадке то не привык" - отвечал я всем, кто задавал этот вопрос в первые 2 недели. После дорожника и мотарда - этот мотоцикл вообще инопланетянин. Его как буд-то не люди придумывали. Задумайтесь сами, здесь даже руля нет!

И поэтому, свои первые километры я даже не привыкал, я пытался понять - почему здесь все именно так. Почему клипоны так низко, почему бак такой широкий, почему сидуха такая "странная", почему он не рулится толком.

И вот потихоньку я начал находить для себя эти ответы. И как только это началось, я начал получать первый кайф от этого мота. Да такой, которого на было например на ДРЗ-те. Казалось бы почему, ведь тут все так "странно"? Но именно это чувство и превращается потом в удовольствие. Пришло ощущение, которого 2 года не было - ощущение изучения чего-то нового. Что я понял, пересев с ерша на ДРЗ - я все знаю, рули как хочешь - тебе все можно. Что я понял, когда пересел с ДРЗта на сибера - воооооу, я оказывается далеко не все знаю. И как было раньше - тут так нельзя. Появилось ощущение интриги! Мот каждый раз бросает тебе маленький вызов.

Покатался, затекли ноги. Приехал домой, проходит день, а ты все думаешь - хмм, а может попробовать сесть так? А может поближе к баку, а может побольше наклона? Пробуешь, лучше Поворачиваешь, а он как-то туго это делает. Долго думал почему, то ли демпфер тормозит, то ли геометрия такая, а потом начал понимать, что если делать такой же поворот но на скорости 120, то тут уже и получается намного быстрее а главное точнее наклонить байк. А это нераельное ощущение, когда едешь, спрятался за ветровик, прилег на бак и опа - что-то локтями задеваешь, смторишь - а это твои колени. Честное слово, такого шока никогда не испытывал!

И все-таки как же едет сибер?

Очень хорошо. По ощущениям в динамике я как-будто снова на ерше. Возможно это следствие того, что я поменял стоковые звезды и изменил их соотношение, сделав на 15% больше крутящего момента (для джимханы). В итоге, от 2 до 6 тысяч оборотов мотоцикл вообще ни на что не провоцирует. Он добрый и покладистый как мягкая игрушка. Крути ручку где хочешь - момент будет всегда. Стиль езды действительно стал таким, каким он был 4 года назад - я разгоняюсь, щелкая до 6й и на этой шестой практически везде и еду. Мот уверенно тянет в любом диапазоне.

Но это не совсем все. Ведь тахометр в этот раз у нас размечен аш до 17 тысяч. А я езжу по городу только до 7ми. Что же там, во второй половине? И вот прилично раскатавшись и привыкнув к мотоциклу, я выехал за город, чтобы узнать что же я в итоге купил. А как оказалось, после 7ми мотоцикл резко трансформируется в какой-то реактивный самолет. Он едет так, что кажется предела у него в принципе нет. Если бы там была 7я, 8я, 9я передача, он бы пер и на них каждый раз без проблем упираясь в отсечку и снова и снова сжимая задницу в ступеньку сидушки пассажира. Сибер первый мотоцикл, на котором я понял, почему в авиасимуляторах при перегрузках у пилотов темнеет в глазах. Когда этот негодяй в нереальных количествах начинает жрать воздух с бензином на первой, второй, третьей передачах у меня также темнеет в глазах. Адекватно оценивать дорожную обстановку в такие моменты просто невозможно.

На моем моте уже стояли армированные шланги, поэтому оценить стоковые тормоза я не смогу. Но те что стоят здесь бесподобны чуть менее чем полностью. Потрясающе предсказуемые торможения с любых скоростей. Помню это противное ощущение на ерше, когда надо тормозить но т.к. обратной связи там практически не было, а мот очень тяжелый ты никогда толком не понимал, есть ли у тебя еще возможность прибавить усилие, или сейчас тебе сорвет колесо. На ДРЗте это компенсировалось легким весом мопеда, об этом некогда было задумываться, потому что как только ты дотронулся до тормозов - половину всей скорости мот уже сбросил. Здесь такого нет, мотоцикл в меру тяжелый (хотя и не как ерш), но тормозит крайне предсказуемо и аккуратно.

И вот когда начинаются повороты ты начинаешь понимать, какие инопланетяне вообще придумывали всю эту нечесть с эргономикой. Уже и клипоны оказываются на своих местах, и колени у ушей вообщем то на месте. Наконец-то есть возможность нормально зацепиться за бак ногами. Наконец-то положение руля просто не даст тебе сесть в повороте неправильно. Никакой прямой посадки, только вперед и в поворот! А какая у него короткая база. Никогда не замечал этого нюанса, пока не поездил на сибере. Казалось бы, ты только начинаешь думать как тебе повернуть, а он уже все сделал. Даже в сравнении с ДРЗ-ом, сибер намного легче поворачивает. Хотя по факту - и весит тяжелее, и угол поворота руля меньше. А это фантастическое ощущение что ты вытягиваешь мотоцикл из поворота взглядом. Никогда не задумывались? В большом наклоне, когда смотришь на выход получается, что ты уже смотришь не в бок, а как-бы немного вверх. И создается иллюзия что это не мотоцикл поворачивает, а ты сам, а мот к себе подтягиваешь ногами. Очень чувствуется на джимхане.

Касательно посадки в городе вопросов не возникает. Положение спины и рук, у меня не ведет к какой либо усталости, единственное но, это положение ног относительно спины. Этот изгиб действительно вызывает дискомфорт, если двигаться долго и без остановок, однако насколько я понимаю - это больше даже вопрос к моей гибкости.

А вот подвеска чувствуется что стала намного жестче. И если в поворотах и торможениях это только в плюс, то ямы теперь приходится объезжать, а на некоторых "даже тормозить!". И да, с этим нельзя что-либо поделать, остается только выбирать правильную скорость и дороги.

Так провоцирует ли он на опасную езду или нет?

Забавно но меня нет. Это даже смешно, взять самый лютый мот в своей мотокарьере и ездить на нем как пенсионер, но по другому на нем в городе невозможно. Честное слово, даже в тех редких попытках пулять со светофора на нем, ты разгоняешься на первой, мотор ревет, врубаешь вторую, летишь еще быстрее, и вот уже даже здравый смысл говорит хорош. А знаете что в этот момент говорит мотоцикл? Он говорит "Ну и чего мы встали? Давай третью, я ща тут всех порву! Четвертую!"

Мот отлично чувствует себя на низах, но когда вы переваливаете порог в 8к у мотоцикла есть только 2 режима: -Лупить до отсечки и прощелкать все передачи -Жестко оттормаживаться с перегазовками Все. Третьего нет. Просто ехать на высоких оборотах он не даст, он будет дерганный и злой как собака.

Покатавшись на сибере меня сложилось впечатление, что спортбайк в городе, это гость. Он красив и наряжен, радует глаз вас и прохожих, но для остальных мотоциклистов, он как правило полностью не понятен. Знаете, мне он напоминает какого-то подростка вундеркинда в типичном школьном классе. У всех его товарищей свои развлечения, девченки, пиво, игры, качалка и ни он ни они друг друга не понимают. Но это пока дело не доходит до экзамена..

Скажи, стоило ли оно того?

Да. Для меня мотоцикл это не машина и задачи у него немного другие. Для него главное дарить эмоции, которых с возрастом найти все сложнее. И это то самое, что сиберу удается делать. Чувствуется что у мотоцикла есть свой характер, нрав и фишки, находить которые каждый раз все интереснее и с которыми приходится считаться.

В глубине души я знаю - когда я куплю большой турэндуро, желания менять мотоцикл у меня уже не появится. В нем есть все что надо, и по сути для меня он был бы беспроигрышным вариантом. Но согласитесь, как бы скучно было бы сразу купить "тот самый идеал" и так и не попробовать другие классы. Так что, вполне вероятно, что когда-нибудь и класс круизер для меня перестанет быть загадкой)

PS Небольшое послесловие, почему я бы не рекомендовал спорта первым мотоциклом.

Отбросим традиционное, провоцирует, опасно и т.д. Забудем что найти живого спорта это подвиг.

Чтобы понять спортивный мотоцикл, нужно поездить на чем-то другом. Как-только я купил его, и немного покатал, то поймал себя на мысли, что если бы он был первый, я бы не получил столько удовольствия от езды. И причина этого заключалсь бы только в том, что до этого я ни на чем другом не ездил. Новичок просто не поймет зачем здесь это все, и почему оно так расположено. Он просто не оценит, что посадка тут не неудобная, а самая правильная, подвеска не жесткая - а идеальная для маневрирования, мотор не злой и нервный - а.... ЗЛОЙ и НЕРВНЫЙ!

Аргументы из серии "голова есть, нормально будет", "на скутере тоже убиться можно", "у меня знакомый на литроджиксере начинал" абсолютно бессмыслены, если человек просто не будет получать удовольствие от езды.

Поэтому я считаю, что спортивный мопед должен быть осознанным выбором. А осознанным он может стать, только если вы уже поездили на чем-то до него.

Автор: Александр Турунов

21.05.2018